歴代表彰者(団体)一覧表

全日本剣道連盟表彰
有功賞

H26年度 上田一男先生
H18年度 吉武四也先生

少年剣道教育奨励賞

H30年度 中関少年剣友会
H29年度 華浦少年剣道練成会
H26年度 右田少年剣友会
華城少年剣友会
H22年度 玉祖少年剣道鍛錬会
H20年度 協和少年剣友会
H17年度 松崎少年剣友会
H16年度 牟礼剣友会
防府少年剣友会

90歳以上表彰

H19年度 原田千代松先生

全剣連創立50周年記念感謝受賞者

H14年度 永田卓三先生、吉武四也先生、高橋 勇先生

文部科学大臣賞
生涯スポーツ優良団体表彰

H20年度 松崎少年剣友会

ミズノスポーツ振興財団
ミズノスポーツメントール賞(剣道コーチ)

R2年度 藤井久美先生

山口県体育協会
体育功労賞

H22年度 若月静人先生

山口県文化振興課
メダル栄光体育賞

H24年度 吉本沙穂(徳山高専)全国高専大会個人優勝

山口県剣道連盟剣道功労賞・大会功労賞

R2年度 突貫直正先生(大会功労賞)全国ねんりんピック大会団体2位
松原寛治先生(大会功労賞)全国高齢者大会個人3位
福園楓音(高川中)(大会功労賞)全国中学校大会個人3位
伊藤萌々子,志熊萌、奥日菜乃、福園楓音、鹿毛睦心
矢坂瑠菜、内田あゆ(高川中)(大会功労賞)中国中学校大会団体優勝
R元年度 神徳清治先生(剣道功労賞)
H30年度 中村佳雄先生(剣道功労賞)
小林宏之先生(大会で救急処置・剣道功労賞)
突貫直正先生(大会功労賞)全国ねんりんピック大会団体2位
神徳清治先生(大会功労賞・監督)全国ねんりんピック大会団体2位
柴原麻衣(桑山中)(大会功労賞)中国中学校大会個人優勝
H29年度 伊藤憲司先生(剣道功労賞)
松原寛治先生(大会功労賞)全国ねんりんピック大会団体2位
田村久美先生(大会功労賞)国体中国ブロック大会団体優勝
H28年度 伊藤憲司先生家族ー同(剣道特別功労賞)家族6 人が剣道普及・発展に寄与
湊秀樹先生(大会功労賞)全国ねんりんピック大会団体優勝
神徳清治先生(剣道功労賞)全国ねんりんピック大会企画運営に寄与
田村久美先生(大会功労賞)国体中国ブロック大会団体優勝及び国体一般女子団体4位
伊藤実穂、尾崎未紅(誠英)(大会功労賞)及び
多和田和郎先生(大会功労賞・監督)全国定時制、通信制大会団体3位
H26年度 田村亀先生家族ー同(剣道特別功労賞)家族6 人が剣道普及・発展に寄与
家入美帆先生(大会功労賞)国体中国ブロック大会団体優勝
H25年度 家入美帆先生(大会功労賞)お通杯個人3位・団体3位
田中信子先生(大会功労賞)お通杯団体3位
H24年度 松原寛治先生(剣道功労賞)
柴田雄次先生、大石洋史先生(大会功労賞)国体一般男子団体優勝
家入美帆先生(大会功労賞)国体一般女子団体優勝
原田崇史、井堀 彪(防府西)(大会功労賞)国体高校男子団体優勝
友弘さつき、田村久美(桜ケ丘)(大会功労賞)国体高校女子団体2位
H23年度 友弘浩二先生、柴田雄次先生、大石洋史先生(大会功労賞)西日本大会団体優勝
原田崇史(防府西)、大石洋史先生、柴田雄次先生(大会功労賞)及び
友弘浩二先生(大会功労賞・監督)全国都道府県大会団体3位
H22年度 若月静人先生(剣道功労賞)
尾崎(浜田)ひなこ先生(大会功労賞)お通杯個人優勝
大石洋史先生(大会功労賞)中国大会団体優勝
H21年度 岡本龍義先生(剣道功労賞)
村澤彰一郎先生(大会功労賞)西日本大会団体優勝
田中仁志先生、大石洋史先生(大会功労賞)中国大会団体優勝
H20年度 上田一男、吉冨進先生(剣道功労賞)
H18年度 井上幸市先生(剣道功労賞)
H17年度 高橋 勇先生(剣道史編集作成への剣道功労賞)
H13年度 岡 克行(防府商)(大会功労賞)全国定時制、通信制大会個人優勝
H11年度 高橋 勇先生(剣道功労賞)
H9年度 蛭子 完先生(剣道功労賞)
H7年度 奥田 稔先生(剣道功労賞)
H4年度 吉田光夫先生(剣道功労賞)
H2年度 永田卓三先生(剣道功労賞)

防府市体育協会体育功労賞

R元年 突貫直正先生
H27年 伊藤日出夫先生
H26年 湊 秀樹先生
H25年 大野雅暢先生
H23年 松本嘉隆先生
H20年 山根教雄先生
H19年 井上幸市先生
澤井隆信先生
H18年 中村佳雄先生
神徳清治先生
H16年 伊藤憲司先生
H13年 栗林一行先生
H12年 桑原誉夫先生
H11年 松原寛治先生
H10年 岡本龍義先生
H7年 吉冨 進先生
H6年 上田一男先生
H5年 宇佐川 要先生
H4年 若月静人先生
H3年 横原建一先生
H元年 新井正登先生

防府市優秀選手賞

R元年 突貫直正先生 全国ねんりんピック大会団体2位
H29年 神徳清治先生 全国ねんりんピック大会(優秀監督賞)
突貫直正先生 全国ねんりんピック大会団体2位
H28年 松原寛治先生 全国ねんりんピック大会団体2位
H27年 湊 秀樹先生 全国ねんりんピック大会団体優勝
伊藤実穂(誠英)全国定時制、通信制大会団体3位
尾崎未紅(誠英)全国定時制、通信制大会団体3位
H24年 吉本沙穂(徳山高専)全国高専大会個人優勝
H23年 友弘浩二先生 東西対抗剣道大会優勝
柴田雄次先生 国体一般男子団体優勝
大石洋史先生 国体一般男子団体優勝
家入美帆先生 国体一般女子団体優勝
原田崇史(防府西)国体高校男子団体優勝
井堀 彪(防府西)国体高校男子団体優勝
田村久美(桜ケ丘)国体高校女子団体2位
友弘さつき(桜ケ丘)国体高校女子団体2位
H22年 柴田雄次先生 全国教職員大会個人3位
大石洋史先生 全国教職員大会個人3位
H21年 友弘浩二先生 東西対抗剣道大会優勝
H12年 岡 克行(防府商)全国定時制、通信制大会個人優勝
H4年 吉村由香(防府商)全国定時制、通信制大会個人3位
H2年 天本梅香先生 全国家庭婦人剣道大会団体3位
藤井久美先生 全国家庭婦人剣道大会団体3位
宇佐川要先生 全国居合道大会個人2位